Поиск

Биография

Политическая деятельность

ОИО №52

Депутатские обращения

ВААП

Благотворительность

Архив материалов

Публикации в СМИ

Про уроки президентських виборів 2004 року

16 ноября 2005 года

Про уроки президентських виборів 2004 року

Оксана ВАЩЕНКО: До офіційного початку виборчої кампанії до ВР залишаються лічені дні, а це означає, що до пошуку потенційних союзників на виборчих перегонах залишилося зовсім мало часу. Та з огляду на нинішнє структурування різних політичних сил, цією проблемою, вочевидь, нині переймаються найменше. Найбільше переймаються змаганням за місця у виборчому списку.

Після того, як відбудеться цей розподіл, потім почнеться інша боротьба, вже за голоси виборців, і тут знову українська громадськість мимоволі увійде у звичний для України в останні роки період, період виборчої кампанії, який цього разу, відповідно до чинного законодавства, буде трохи коротшим за попередні.

Чи вдасться врахувати на парламентських виборах 2006 року помилки виборів минулих, чи є нинішнє виборче законодавство досконалим, і які нині існують можливості для уникнення фальсифікацій, про все це говоритимемо сьогодні з гостями програми, народним депутатом, представником фракції “Реґіони України” Ігорем Шкірею, та секретарем політради Соцпартії Геннадієм Задиркою. Вітаю вас в нашій студії, добрий вечір.

Геннадій ЗАДИРКО: Добрий вечір.

Ігор ШКІРЯ: Добрый вечер.

Оксана ВАЩЕНКО: Звертаюся до наших слухачів, будьте активними, як завжди, ви маєте можливість долучитися до нашої розмови, але це можна буде зробити трішечки пізніше, у своєрідній другій частині нашої розмови, а зараз, як завжди, ви можете стати учасниками інтерактивного опитування. Ви маєте можливість сказати “так” або “ні”, відповідаючи сьогодні ось на таке запитання. Як ви вважаєте, чи будуть до початку парламентських виборів 2006 року засуджені фальсифікатори останніх президентських виборів?

Отже, у такі прохолодні дні листопаду ще рік тому активно розвивалися події, пов’язані з президентськими виборами. Тоді Україна, можна сказати, отримала урок, отримала певний досвід. Як ви вважаєте, чи використаний буде цей досвід, цей урок вже на виборах до ВР в 2006 році для того, щоб унеможливити ту ситуацію, яка була тоді? Ігор Шкіря, “Реґіони України”.

Ігор ШКІРЯ: Ну, прежде всего, добрый вечер всем радиослушателям, и я бы хотел сказать о том, что уроки наша страна извлекла, наверное, из прошлогодних событий, и главным уроком, я думаю, является то, что на выборах победил один кандидат, а президентом стал другой, и мы имеем ту ситуацию, которая есть у нас с вами уже на протяжении всего последнего года. Я думаю, что это главный урок для жителей, избирателей нашей страны, и думаю, что мы на такие грабли больше наступать не будем.

Оксана ВАЩЕНКО: Пане Ігорю, це серйозна заява з вашої сторони.

Ігор ШКІРЯ: Ну, серьезная заява. За этот год было сделано много различных заявлений в ту или иную сторону. Просто выборы прошли, и президент был избран, и прошел иннаугурацию, поэтому, как бы, вся страна с этим смирилась, но урок, как вы поставили вопрос, из этого и мы, и вся страна извлекла.

Оксана ВАЩЕНКО: Але ви сказали про інший урок. Добре, ми поговоримо про це трішечки пізніше, зараз я надаю слово нашому сьогоднішньому другому гостю, це секретар політради СПУ Геннадій Задирко. От, на вашу думку, пане Геннадію, ці уроки будуть враховані, і які саме це будуть уроки?

Геннадій ЗАДИРКО: Добрий вечір, шановні радіослухачі. Я хочу вибачитися відразу за те, що зараз я перейду на російську мову. Я вважаю, що я не можу собі дозволити спілкуватися так, як спілкувався українською мовою бувший президент України Леонід Кучма, тому прошу вибачити. Вся справа в тому, що я народився і виріс в Криму, довгий час жив в Миколаєві, це російськомовні реґіони, тому ще раз прошу вибачити, я переходжу на російську мову.

Безусловно, мы сделали уроки, я думаю, что извлекли уроки, и, безусловно, вся страна это сделала, как и наша Социалистическая партия. По крайней мере, действительно, очень смело прозвучало заявление о победе Виктора Федоровича Януковича на президентских выборах. Ну, я думаю, что если бы это, действительно, имело место быть, то он бы был бы президентом.

Но постольку, поскольку мы сегодня можем говорить о беспрецедентной фальсификации, которая была осуществлена в масштабах всей страны, и решение соответствующее Верховного Суда Украины, и, собственно говоря, третий тур голосования только подтвердил то, что эти выборы были сфальсифицированы. Я скажу, в общем-то, собственное мироощущение. Почему? Потому что я как раз был руководителем Николаевского областного штаба избирательного Социалистической партии, я не сидел в киевских кабинетах, я принимал самое активное участие в избирательном процессе.

Что такое Николаевская область в период избирательной кампании 2004 года, я думаю, что радиослушатели помнят. Потому что это, как минимум, 5 раз прозвучало в теледебатах, Николаевская область, как минимум, 5 раз прозвучала в теледебатах между Ющенко и Януковичем как область, где была осуществлена беспрецедентная фальсификация, беспрецедентное давление на избирателей, и я могу, как, в общем-то, живой участник этих событий, подтвердить, что это реально было так. Урок мы извлекли, и я думаю, что наша главная задача – никогда в жизни больше не повторить того, что было в 2004 году. Мы будем последовательно отстаивать соблюдение Конституции, избирательных законов, и я думаю, что наш народ имеет на это право.

Оксана ВАЩЕНКО: Ви сказали, скажімо, про різні прояви фальсифікацій, точніше, поки що не про прояви, а про наслідки, про причини, але, якщо говорити про те, що ви сказали, то єдине було, скажімо, висловлення того, що фальсифікації мали місце. Ви про це визнали, ви також визнали.

Ігор ШКІРЯ: Я об этом не говорил. Я сказал о супер-фальсификации, мега-фальсификации выборов. А если мы будем говорить о фальсификации выборов на участках, в регионах…

Оксана ВАЩЕНКО: На реґіональному рівні.

Ігор ШКІРЯ: На региональном уровне, то я вам скажу, что на эту тему тоже было очень много сказано, очень много говорится о нарушениях в восточных регионах, в Николаевской области, в других областях, но почему-то все забыли о том, что нынешняя же власть, вчерашняя оппозиция декларировала миллионы выехавших граждан за рубеж на работу в западных регионах страны.

Но когда мы с вами посмотрели на результаты выборов, то явка була за 90%, и голосовали за Ющенко за 90% на многих территориях в западних регионах. То есть, это как бы никто не называет фальсификацией, потому что, ну, как бы, просто, за Мыколу, за Ивана проголосовал, и все. Поэтому, как бы, если мы будем дальше эту тему развивать, то я думаю, что мы можем очень далеко зайти.

И, кстати, вот те уголовные дела, процессы, которые происходили по итогам так называемой фальсификации, обратите внимание, они все были в восточных регионах, и ни одного, ни одного факта не было по фактам в западных регионах. Хотя мы после выборов тонны макулатуры и в Центризбирком, и в суды отправили, но ни одно из этих дел не было рассмотрено. Почему? Потому, по принципу, победителей не судят. Победители действовали так, что победитель получает все, проигравший получает ничего.

Оксана ВАЩЕНКО: Пане Ігорю, ви знаєте, немає справи, яка б засуджувала, справді, фальсифікаторів. Де ви бачите справу, скажімо, це справа, яка стосується лікаря, вчительки, яка видала не той бюлетень? Немає справи. Немає справи по голові ЦВК, немає справи по голові тієї чи іншої виборчої комісії. Де вони?

Ігор ШКІРЯ: Я думаю, что власть в глубине понимает, что фальсификация в тех регионах, о которых я говорил, была не меньше, а может быть, даже больше, чем на Востоке, поэтому, эту тему как бы замяли. А если говорить о тех людях, которые реально попали под пресс инквизиции…

Оксана ВАЩЕНКО: Поки що це лише дрібні випадки.

Ігор ШКІРЯ: На моем избирательном округе несколько женщин, учительница, врач, сидели в тюрьме, и пришлось…

Оксана ВАЩЕНКО: За що?

Ігор ШКІРЯ: За то, что они были председателями или заместителями участковых избирательных комиссий.

Оксана ВАЩЕНКО: Ну, за це ж не саджають в тюрму. Тобто, там була якась причина.

Ігор ШКІРЯ: Ну, причину можно было всегда найти, только что мы с вами об этом говорили. Но их искали только там, где, почему-то, живу я, это была Донецкая область, Луганская область. Почему-то не искали в других регионах. Я не хочу противопоставлять Восток Западу, но так действовала нынешняя власть.

Оксана ВАЩЕНКО: Це була позиція Ігоря Шкірі, фракція “Реґіони України”. В мене і до вас запитання є. От, скажімо, говорячи з новим Генеральним Прокурором Олександром Медведьком, йшлося на зустрічі з президентом про те, що, справді, йдуть розслідування справ, які стосуються фальсифікації останніх президентських виборів, і на сьогодні вже є 1200 доведених до суду кримінальних справ, фігурантами яких є вчителі і лікарі. От, на вашу думку, пане Геннадію, чому, от, дрібні справи порушуються, і розслідування великих справ не відбувається? Які тут є причини?

Геннадій ЗАДИРКО: Я хочу поддержать тезис Игоря Николаевича по поводу того, что победителей не судят. Но на самом деле, после результатов объявленных второго тура голосования победителем был объявлен Виктор Андреевич, Виктор Федорович. Но, по-видимому, Партия регионов не смогла убедительно доказать, ведь было такое же заседание Верховного Суда.

И, по-видимому, вы правильно сказали, в связи с тем, что вы предоставили не доказательства, а тонны макулатуры, которые суд не смог рассмотреть, как определенные доказательства и конкретные доказательства фальсификаций, в том числе, в западных регионах, то есть, поэтому этот вопрос, я считаю, он, в принципе, исчерпан.

Что касается, опять же, так называемых крайних. Действительно, организаторы фальсификаций не пострадали. Они не привлечены к уголовной ответственности. И на самом деле, это, действительно, печально, и, по-видимому, было отсутствие политической воли в этом вопросе. Я могу говорить, опять же, о Николаеве, который мне очень близок, и я еще раз говорю, я был самым активным участником этих событий.

Оксана ВАЩЕНКО: У вас справи ці є, скажімо?

Геннадій ЗАДИРКО: 190 уголовных дел было возбуждено в Николаевской области, 135 отправлены в суд, значит, вынесено 85 решений, это начиная от штрафов, до 5 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания. Ну и, в том числе, там были такие же, допустим, решения суда, что эти должностные лица, которые работали в избирательных комиссиях, им, по решению суда, запрещено работать в избирательных комиссиях на ближайших выборах. И по утверждению, опять же, работников милиции, в Николаевской области привлечено, якобы, 44 организатора. Ну, я честно вам скажу, продолжая, вот, или вспоминая те кошмарные дни, которые, в общем-то, мне пришлось переживать, примерно, год назад, я могу сказать, вот, о личных мироощущениях.

Вот, можете себе представить, поступает информация, что 2 автобуса, микроавтобуса из города Новая Одесса, полные людей, совершают уже там второй или третий объезд по избирательным участкам. Возможно, это было какое-то нарушение, скажем так, общественного порядка. Но, тем не менее, я, как журналист, я, кстати говоря, в общем-то, всю свою сознательную жизнь проработал в Николаеве журналистом, если сказать, может быть, опять же, мы задержали эти автобусы, мы начали общаться с этими людьми.

И нам удалось изъять десятки открепительных талонов, нам удалось изъять документы, подтверждающие, что эти люди, планы, схемы, осуществляли фальсификацию, так называемую «рулеточку», ездя по разным избирательным участкам. Ну, как законопослушные граждане, мы, безусловно, вызвали милицию. Это закончилось достаточно плачевно, в частности, для меня и для моего водителя. Этих молодых людей сопроводили в Заводский райотдел города Николаева.

Я вызвал съемочные группы. Съемочные группы не допустили, зная, что через буквально 1,5 часа эти люди по-прежнему начали двигаться по своим маршрутам, голосуя много раз. А то, что касается меня и моего автомобиля, просто нас задержали, поставили на штрафплощадку, и, собственно говоря, на этом во многом была парализована…

Оксана ВАЩЕНКО: Ну, це, власне, ваш досвід ведення, скажімо, передвиборчої кампанії, ведення передвиборчих змагань під час президентських виборів 2004 року. Це сказав зараз в ефірі Радіо Ера Геннадій Задирко. А я б хотіла перейти, от, до такої теми, яка стосується Партії реґіонів. З вашим лідером був підписаний меморандум, славнозвісний меморандум, про який дуже багато говорили, про його плюси, мінуси. От, скажіть, пане Ігорю, в цьому ж меморандумі йшлося про ґарантії, певні ґарантії для людей, які причетні так чи інакше до виборчої кампанії.

Ігор ШКІРЯ: Ну, я думаю, что вы читали текст меморандума.

Оксана ВАЩЕНКО: Там прізвищ немає, звичайно, я не бачила.

Ігор ШКІРЯ: Да, там не было ни фамилий, там не было слова «гарантия».

Оксана ВАЩЕНКО: Але там було слово “переслідування”.

Ігор ШКІРЯ: Ну, причину можно было всегда найти, только что мы с вами об этом говорили. Но их искали только там, где, почему-то, живу я, это была Донецкая область, Луганская область. Почему-то не искали в других регионах. Я не хочу противопоставлять Восток Западу, но так действовала нынешняя власть.

Оксана ВАЩЕНКО: Тому саме цьому зараз крапка поставлена у питаннях, хто був замовником цих фальсифікацій, у питаннях, хто здійснював на найвищому рівні ці фальсифікації?

Ігор ШКІРЯ: Вы понимаете, мы с вами находимся в Киеве, и здесь у людей есть определенное мнение по этому поводу. Они стояли на Майдане, и с Майдана вещали ораторы, называли бандитами, фальсификаторами только одну часть страны, и противоположную, ту, с которой они боролись. Мы сегодня говорим о том, что ситуация была намного хуже.

Просто, например, из Донецка или из Луганска, там, или из Запорожья, она смотрелась совсем по-другому, и там тоже Майданы. Поэтому, как бы, эту тему нам, знаете, поговорка есть, замнем для ясности. Лучше эту страницу перевернуть. И почему еще, я думаю, власть заинтересована в том, чтобы остановить этот процесс, потому что она сама намеревается сегодня использовать административный ресурс, причем, использовать его тупо и безграмотно, во всех его наихудших кучмовских проявлениях.

Оксана ВАЩЕНКО: Давайте, говорити фактами, прикладами. Тобто, які у вас є прогнози щодо того, що адмінресурс буде використаний?

Ігор ШКІРЯ: Я вам задаю несколько вопросов, вы на них ответите, хорошо?

Оксана ВАЩЕНКО: Давайте, ви знаєте, в цій студії, як журналіст, я запитую. Коли ми з вами поміняємося місцями, добре, тоді будете ви запитувати, а я буду відповідати.

Ігор ШКІРЯ: О’кей, договорились. Вы мне скажите, пожалуйста…

Оксана ВАЩЕНКО: Ви знову починаєте з запитання.

Ігор ШКІРЯ: Да. Премьер-министр будет в списке?

Оксана ВАЩЕНКО: Так само, як і Віктор Янукович був у списку.

Ігор ШКІРЯ: Секундочку, даже президент собирается в список. Все министры пойдут в список. Все губернаторы пойдут в списки, все главы райадминистраций пойдут в списки. Все до единого. Причем, в список, в большей степени, одной партии. По чуть-чуть социалистов, по чуть-чуть БЮТа, в основном, все в списке «Нашей Украины». Вы мне скажите, они все не будут использовать административный ресурс? Вы правила игры установили, что вы не отвечаете на вопросы, но я вам рубль за сто даю, что все будут использовать админресурс, но…

Оксана ВАЩЕНКО: Але важливо, як.

Ігор ШКІРЯ: Но у них, учитывая уровень их кадровой подготовки, вообще, их профессиональной подготовки, как руководителей, они его будут использовать бездарно, тупо, нахально и с такими, с грубейшими нарушениями, еще гораздо хуже, чем было в прошлый раз.

Оксана ВАЩЕНКО: Ви знаєте, на президентських виборах теж використовували адмінресурс, досить таки потужно, і теж невдало, і, все-таки, невдало.

Ігор ШКІРЯ: Я считаю, и, вы знаете, вы можете посмотреть все мои интервью на протяжении последнего года, я считаю, что административный ресурс, который был использован на прошлых выборах, этого скрывать никто не будет, он принес вред Виктору Януковичу, в большей степени. Более того, народ ассоциировал его с кучмовским режимом, а, как выяснилось, в конечном итоге Кучма поддерживал, похоже, другого кандидата, или, по крайней мере, так он сделал в последний момент. Поэтому, админресурс Януковичу помешал. А сегодняшней власти он помешает гораздо больше, и она дискредитируется и опозорится перед населением страны использованием этого админресурса.

Оксана ВАЩЕНКО: Ну, я думаю, варто подивитися, як будуть формуватися списки тієї чи іншої партії, передусім, провладної партії.

Ігор ШКІРЯ: Да.

Оксана ВАЩЕНКО: І тоді можна буде робити вже певні висновки.

Ігор ШКІРЯ: Уже немного времени осталось до этого.

Оксана ВАЩЕНКО: Ну, почекаємо і побачимо. Я нагадаю нашим слухачам, що в цій студії сьогоднішні наші гості – це народний депутат, представник фракції “Реґіони України” Ігор Шкіря, та секретар політради Соцпартії Геннадій Задирко, і ми, власне, говоримо про “нуль фальсифікацій”, і як треба зробити так, щоб уникнути їх на парламентських виборах 2006 року. Як завжди, ви маєте можливість бути нашими активними учасниками, та трішечки пізніше вже можна буде долучатися до нашої розмови.

Також ви маєте можливість взяти участь в інтерактивному опитуванні. Отже, запитання. Чи будуть до початку парламентських виборів 2006 року засуджені фальсифікатори останніх президентських виборів? Нам цікава ваша позиція, і тут на електронну адресу вже надходять повідомлення з мобільних телефонів, що це інтерактивне опитування, ну, є дещо таким, можливо, незрозумілим, а можливо, вимагає оприлюднення останніх результатів, то ж, я обіцяю, якщо ці результати надійдуть до завершення нашої програми, ви обов’язково дізнаєтеся про ці цифри.

Триває програма “Полілог”. У студії Оксана Ващенко, і поруч зі мною наші сьогоднішні гості, це народний депутат, представник фракції партії “Реґіони України” Ігор Шкіря, та секретар політради Соцпартії Геннадій Задирко. Ще раз добрий вечір. Нагадаю нашим слухачам, тим, хто щойно приєднався до нас, що сьогодні, власне, ми говоримо про уроки парламентських, точніше, президентських виборів 2004 року і вже той досвід, з яким можна вийти на парламентські вибори 2006 року, чи буде він врахований, і що, власне, варто робити для того, щоб не відбулися ті, ну, неприємні події, з якими кожен українець мав можливість стикнутися.

Отже, як завжди, ви маєте можливість долучатися до нашої розмови, вже можна дзвонити до нашої студії. Також ви можете стати учасниками інтерактивного опитування, нам цікава ваша позиція. Відповідаючи на запитання, ви можете сказати своє “так” або “ні”. Отже, запитання. Чи будуть до початку парламентських виборів 2006 року засуджені фальсифікатори останніх президентських виборів?

Отже, панове, найбільше ми мали проблем з виборчими списками. Голосували за відкріпними посвідченнями різні люди, користувалися цією можливістю кілька разів. Зараз Центральна виборча комісія планує підійти до цього більш, так, зважено. Вже почалася робота над формуванням цих виборчих списків. От, на вашу думку, чи вдасться якоюсь мірою уникнути фальсифікацій саме на цій ділянці? Пропоную відповісти Геннадію Задирку, який, власне, зараз має можливість це зробити.

Геннадій ЗАДИРКО: Если позволите, я, все-таки, вернусь к предыдущему вопросу своего оппонента. Мне очень приятно, что Игорь Николаевич признал, что со стороны Виктора Федоровича был применен админресурс и технология фальсификации. Вы только что сказали, что сожалеете, что это было, и это привело к тому, что состоялась так называемая «помаранчевая» революция.

Но я, собственно говоря, хочу вернуться к первоисточнику, хочу процитировать «Столичные новости» от 27 апреля, когда вы говорили, что на вопрос о том, что «Виктор Федорович Янукович в президентской гонке сделает ставку на админресурс, что вы на это скажете»: «Опять это модное слово, админресурс, оно уже стало каким-то ругательным, вам не кажется?»

И, собственно говоря, еще ваша публикация в газете «Запорожская правда», «Луганская правда»: «Кампания прошла честно и прозрачно, хотя наши оппоненты предрекали фальсификации на избирательных участках области. Практически, во всех округах есть резерв. Это голоса прогрессивных социалистов Витренко, коммунистов Симоненко и социалистов Мороза, которые поддержат во втором туре нашего кандидата, как бы не решили их лидеры»

Ігор ШКІРЯ: Я очень рад, что вы меня цитируете, но вообще, я понятия не имею, что это за слова, откуда вы их взяли, и про социалистов, и про прогрессивных социалистов.

Геннадій ЗАДИРКО: «Запорожская правда», «Луганская правда», 16 ноября 2004 года, Игорь Шкиря, народный депутат Украины, член фракции «Регионы Украины».

Ігор ШКІРЯ: Вы мне потом покажете.

Оксана ВАЩЕНКО: Ви потім обміняєтеся матеріалами.

Геннадій ЗАДИРКО: Безусловно.

Ігор ШКІРЯ: Отвечать за свои слова нужно.

Геннадій ЗАДИРКО: Ну, конечно. И я же не возражаю. Но здесь, собственно говоря, еще интересная такая вот как бы цифра звучит, что, по большому счету, на избирательных участках мы ожидаем от 98 до 99% процентов избирателей: «Я уверен, что во втором туре, когда выбор станет между двумя кандидатами, народ поймет, как реальна угроза радикального национализма и западного диктата. На участки для голосования прийдут 98-99%». То есть, то, что происходило в Донецкой, Луганской области, в общем-то, штабами Партии регионов было запланировано заранее.

Ігор ШКІРЯ: Вы не представляете, что происходило в Донецкой и Луганской области. В Донецкой и Луганской области люди как один шли на выборы, причем, свой выбор они сделали тогда обоснованно. И если бы вы вот это сказали тогда на одном из збирательных участков, мне трудно представить, что бы было. Так как если во Львовской области или в Тернопольской люди шли, голосовали все за Ющенко, это считается нормальным и хорошим тоном, а то, что в Донбассе все как один шли голосовать за Януковича, это считается каким-то преступным таким. То есть, вы договоритесь, таким образом.

Оксана ВАЩЕНКО: Давайте зробимо невеличкий такий тайм-аут. Зараз у нас є дзвінки. Ми до теми виборчих списків зараз, точніше, списків виборців повернемося, і зараз у нас є два мобільних дзвінка. Одразу їх послухаємо. Добрий вечір. Слухаємо вас, ви в ефірі. Ваше запитання, будь ласка.

СЛУХАЧ: Добрий вечір. Це зі Львова, Богдан. У мене така репліка буде до представника ”Реґіонів”. До Львова приїхало з Донецька два поїзди, от вам і, знаєте, результат високого проценту голосування.

Оксана ВАЩЕНКО: Друге запитання слухаємо. Другий дзвінок.

СЛУХАЧ: Алло, добрий вечір. Я хотів би сказати свою думку по поводу виборів за партійними списками. По-перше, я рахую, що повністю порушені мої права як громадянина, вибирати і право бути вибраним, по тій причині, що тепер мене, де-факто і де-юре, заставляють вступати в якусь партію. Якщо я не хочу вступати в партію, то я не можу бути вибраним. Це є пряме порушення Конституції, це по-перше.

По-друге, я хочу сказати про ті вибори, які проходили у тому році. Партія реґіонів, особенно пан Коновалюк, який розказував, і пан Шкіря, прогнозували 99%, що будуть на виборних дільницях. І коли показували по телебаченню, можна тільки дураку було не зрозуміти про те, що та інформація, яка йшла із запізненням через ЦВК, перед тим вона чомусь повторялася раніше, була на прес-клубі і прес-центрі вибору штабу Януковича. Невже ви вважаєте, пани депутати, що люди настільки дурні?

Оксана ВАЩЕНКО: Дякуємо, зрозуміла ваша репліка. Єдине прохання до слухачів, будьте лаконічними у своїх запитаннях. Ваші коментарі щодо, але, будь ласка, коротко. Ігор Шкіря.

Ігор ШКІРЯ: Ну, суть вопроса в том, что сомнениям подвергается, я так и не понял, или процент проголосовавших за Януковича, или явка. Но с таким же самым успехом, я говорил уже, я не просто подвергаю сомнениям, а я однозначно говорю о том, что явки не было в западных регионах больше 60%.

Оксана ВАЩЕНКО: Вибори за партійними списками, це що? Можна тут говорити, ваші колеги часто говорять, серед депутатів, я маю на увазі, про відповідальність. Тоді вже можна встановлювати політичну відповідальність?

Ігор ШКІРЯ: Я сам – депутат-мажоритарщик, и пришел в парламент по мажоритарному округу.

Оксана ВАЩЕНКО: Партійна система – це зарано для України чи ні?

Ігор ШКІРЯ: Но мы уже приняли такой закон, и вы помните, как трудно принимались изменения в Конституцию, и политреформа как трудно проходила. То есть, мы уже имеем такой закон, и сегодня партии имеют шанс в течение этих выборов более серьезно укрепить свои ряды, найти своих сторонников, и, наверное, нам нужно уже сделать этот шаг для того, чтобы в будущем фундаментально партии принимали решения в стране и формировали всю власть.

Оксана ВАЩЕНКО: Пане Геннадію, щодо списків виборців, на вашу думку, тут фальсифікації будуть масштабні, чи тут є можливість їх уникнути? Я повертаюся до того запитання, яким починала.

Геннадій ЗАДИРКО: Я думаю, что, как бы, всегда необходимо опасаться определенных фальсификаций, но я думаю, и позиция нашей партии, что те фальсификации, которые были организованы в 2004 году, уже, безусловно, просто невозможны. Я не исключаю, что на каких-то избирательных участках заинтересованные лица, тот же сільський голова, депутати, там, сільської ради, можливо, там будуть якісь порушення. Но говорить о системной, спланированной фальсификации, которая год назад вывела людей на Майдан защищать свою гідність, свою честь, своє право вибору, безусловно, уже не будет.

Оксана ВАЩЕНКО: Я нагадую для наших слухачів, що працюють телефону нашого інтерактивного опитування. Ви маєте можливість сказати своє “так” або “ні”, відповідаючи сьогодні на таке запитання. На вашу думку, чи будуть до початку парламентських виборів 2006 року засуджені фальсифікатори останніх президентських виборів? Маємо ще дзвінки, слухаємо одразу два дзвінка від слухачів. Прохання, називайтеся, звідки ви дзвоните, і коротко формулюйте свої запитання. Добрий вечір, ви в ефірі.

СЛУХАЧ: Доброго вечора. Запитання до пана Шкірі. Пан Шкіря, ви чуєте мене?

Ігор ШКІРЯ: Да, я вас слышу.

СЛУХАЧ: То дуже добре. Це пан Віктор з Донецька. Я дуже хотів би запитати в вас, як би ви відповіли, що пан Янукович, будучи прем’єр-міністром, “тупо и нахально, як ви кажете, запитав від директора авіазаводу київського і від донецького в Костянтиново стекольного заводу, то єсть, “Авіастекло”, віддати йому на вибори багато мільйонів гривень? Це тупо і нахально він так зробив.

Оксана ВАЩЕНКО: Дякуємо. Друге запитання слухаємо. Добрий вечір.

СЛУХАЧКА: Добрый день. К «Регионам» вопрос такой. Не то что вопрос, а вот такая ремарочка. Мы ездим в Трускавец каждый год, и встречаются там все жители, можно сказать, со всех регионов. Вы знаете, это край именно равноправия. То есть, люди обсуждают, что и как, и где происходило. Так вот, мы обсуждали эти вопросы и просто спрашивали, как вы могли голосовать за бандита. Они сказали, мы просто к нему привыкли, и он для нас многое сделал, это простить мы не можем. Вот какие рассуждения у этих людей. Хотя мы все были равные, и все их любим и понимаем, но насколько они тупые, это ужасно.

Оксана ВАЩЕНКО: Ігор Шкіря, “Реґіони України”. У вас коментарі будуть?

Ігор ШКІРЯ: Вы понимаете, во время прошлой кампании было сказано столько негатива, столько штампов было приклеено к обоим кандидатам, но в большей степени, конечно же, к Януковичу. Другой вопрос, давайте, посмотрим по прошествии года, который прошел, а что же принесла нам «оранжевая» власть, та, которая так много рассказывала на Майдане, которая обещала людям прозначность, честность, публичность, райскую жизнь. Сегодня мы этого не имеем ничего. Все эти рассказы о счастливом нашем будущем оказались сказкой, которая осталась там, на Майдане.

Оксана ВАЩЕНКО: А в чому помилка?

Ігор ШКІРЯ: Наверное, в тот момент народ настолько устал от Кучмы, что ему нужны были обязательно какие-то перемены. И Янукович ассоциировался с предыдущим правлением Кучмы, а Ющенко был бы для народа, ну, я понимаю, глотком воздуха. И уровень доверия, кредита доверия у населения был настолько высокий, что люди готовы были слушать все, что угодно, и верить всему тому, что было сказано.

Но сегодня уже видно, а нам было понятно и до выборов, что все это будет, в общем-то, голый популизм, он останется. Тогда просто народ готов был все это воспринимать. И, наверное, вы знаете, наверное, нам так было написано на роду, что мы должны были и это пережить, и переживем мы, и весной страна получит в определенной степени новую, обновленную власть, но, наверное, должны были мы пройти и это. Хотя очень жаль.

Страна была на подъеме, экономически развивалась, мы имели нормальный инвестиционный климат, а сегодня мы имеем только проблемы и уже, честно сказать, неуверенность в будущем. И я думаю, что самое большое разочарование по прошествию этого года не на Востоке Украины, а на Западе и в Центре, там, где люди, действительно, поддержали Ющенко. У них сегодня проблемы самые большие.

Оксана ВАЩЕНКО: Геннадій Задирко, ваші коментарі.

Геннадій ЗАДИРКО: Безусловно, есть определенное разочарование, и об этом говорит социология, и разочарования, прежде всего, наступили не в президенте Ющенко, по-видимому, а в окружении и команде, которая его окружала. Мы, социалисты, не испытывали иллюзий, когда на своем политсовете мы поддержали после первого тура Виктора Андреевича, мы поддерживали именно его. И, собственно говоря, то, что произошло, это произошло, действительно, наверное, Украина должна была пройти и этот путь. Но, по большому счету, я думаю, что наступит осень, мы посмотрим, как, в общем-то…

Оксана ВАЩЕНКО: Вона вже наступила.

Ігор ШКІРЯ: Про цыплят.

Геннадій ЗАДИРКО: Весна, весна, извините, прийдет весна, и мы увидим, и я думаю, что у президента есть шанс исправить эту ситуацию, хотя я хочу сказать, что во многих вопросах мы, социалисты, опять же, не всегда поддерживаем те решения правительства, которые принимаются. И есть определенные вопросы, они объективны, но, по-видимому, из этого состоит жизнь.

Ігор ШКІРЯ: А вы сегодня, вообще, у власти, или вы сегодня в оппозиции. Вот, вы все время, вот, мы, социалисты, вот, мы против, мы критикуем. Но у вас четыре министра, у вас руководитель Фонда госимущества, у вас губернаторы. То есть, Ющенко исправит ошибки, но вы причастны к этим ошибкам. И насколько вы, как вы намерены перед народом отвечать за эти ошибки, в том числе? И за Ющенко, и за окружение, и за своих людей, которые во власти?

Геннадій ЗАДИРКО: Ну, во-первых, у нас три министра и председатель Фонда государственного имущества, и два главы облгосадминистраций. Действительно, мы сегодня можем наблюдать такую ситуацию, что в праволиберальном правительстве место находят социалисты, и мы поставили перед собой задачу и цель, как можно больше сделать правительство социальным.

То есть, и, безусловно, подставив плечо Виктору Андреевичу на выборах в 2004 году, с нашей стороны было бы, ну, по крайней мере, непорядочно бросить его в сложную минуту, и мы, как последовательная политическая сила, просто не могли этого допустить. Мы несем ответственность и разделяем ответственность вместе правительством, но я хочу сказать, что наши министры-социалисты являются самыми эффективными министрами, и к ним меньше всего вопросов.

Оксана ВАЩЕНКО: До нашої розмови долучаються слухачі, надамо їм слово. Слухаємо вас, добрий вечір, ви в ефірі.

СЛУХАЧ: Добрый вечер. Я так и не услышал ответ ни одного из депутатов, является ли нарушением конституционных прав как гражданина Украины то, что без согласия народа партийная система выборов.

Оксана ВАЩЕНКО: Дякуємо. Друге запитання, слухаємо вас.

СЛУХАЧ: Добрий вечір. Шановні народні депутати, ви говорите…

Оксана ВАЩЕНКО: Один народний депутат у нас в студії, а один ще не депутат.

СЛУХАЧ: Ну, я вибачаюсь. Ну, але це комплімент буде. Ви, пан Шкіря, говорите постійно, що, от, теперішня влада не буде нікого судити, тому що вона надіється, що сама буде фальсифікувати. Но а чи не думає пан Шкіря, що, можливо, це станеться із, ну, я б сказав би, гуманного відношення чи благородства теперішньої влади? Не треба все так чорнити, бо якщо ви навіть прийдете до влади, все рівно, ви будете на місці теперішньої влади. Подумайте.

Оксана ВАЩЕНКО: Дякуємо. Зрозуміло.

Ігор ШКІРЯ: Я отвечаю. Мстить – удел слабых. И то, что делала нынешняя власть на протяжении этого года, когда она, фактически, поставила к стенке всю левобережную половину Украины. Это как раз и было проявлением ее слабости. Когда мы будем у власти, поверьте, мы никого ни за что, никому ни за что мстить не будем, а заниматься придется не тем, вот, чем сегодня занималась власть, как бы, декларируя борьбу с бандитами, сама порождала новых бандитов. Нам придется восстанавливать экономику страны, которую сегодня довели, практически, до краха, в том числе, и министры-социалисты, которые, как вы говорите, были лучшими, а предыдущий премьер-министр Юлия Тимошенко только о них и говорила, только их и критиковала.

Поэтому, и вы говорите о социальном правительстве, но уже сегодня и Ющенко заявил в парламенте, и Ехануров уже многократно заявил о том, что бюджет пустой, и социальные обещания, которые были розданы нашим жителям, нашим гражданам, фактически, в качестве подачки перед выборами, сегодня уже оборачиваются крахом, и мы сегодня уже имеем позорную невыплату заработной платы во многих регионах. Вот вам и социальное правительство. Мы много говорим сегодня, много придумываем штампов, министры-социалисты. Главное, отвечать нужно перед людьми. А вот ответственности у нынешней власти, к сожалению, очень и очень мало. А по вопросу мщения, мы никому мстить не будем.

Оксана ВАЩЕНКО: Ще б хотіла на те запитання, щоб була, пролунала в цій студії відповідь, яка стосується порушення прав, чи є це порушенням прав, те, що громадянин має обирати політичну партію або список, голосувати за список, точніше, політичної партії, чи не є це конституційним порушенням, зважаючи на те, що, ну, очевидно, позиція громадянина, який дзвонив в цю студію, слухача, є, ну, дещо аполітичною.

Геннадій ЗАДИРКО: Ну, эти законы прошли рассмотрение через Конституционный Суд. Конституционный суд не увидел.

Радио «Ера-FM», программа «Полілог», 16 ноября 2005 года. 


Пресс-служба

Другие материалы по теме

РАЗВЕРНУТЬ / СВЕРНУТЬ