Поиск

Биография

Политическая деятельность

ОИО №52

Депутатские обращения

ВААП

Благотворительность

Архив материалов

Публикации в СМИ

Про відносини нової влади і нової опозиції

27 апреля 2005 года

Про відносини нової влади і нової опозиції

Віталій ДИКИЙ: Вітаємо вас, шановні добродії, на хвилі Радіо Ера. Мене звати Віталій Дикий. І ми розпочинаємо наше спілкування з поважними гостями. Я нагадаю, що нашим гостем нині є народний депутат Ігор Шкіря, парламентський комітет з питань будівництва, транспорту, житлово-комунального господарства та зв'язку. Я хочу також наголосити, що він представляє фракцію “Реґіони України” у Верховній Раді. Ігорю Миколайовичу, добрий вам ранок.

Ігор ШКІРЯ: Доброе утро.

Віталій ДИКИЙ: Сьогодні ми обговоримо важливі, нагальні питання сьогодення, тобто, тими проблемами, якими переймається український політикум та суспільство, і, відповідно, у другій половині поточної години ми дамо можливість вам, шановні друзі, поставити запитання гостю або прокоментувати, власне, відповіді нашого запрошеного мого співрозмовника: 5854391, 5854393. Буквально за кілька хвилин я також виголошу запитання для рейтингового опитування, відповідь на яке ви можете дати тільки однозначну, так чи ні.

Отже, почнемо ось з чого. Президент Україні Віктор Ющенко вважає, що за термін повноважень нової влади їй вдалося утвердити свободу слова, правосуддя, підвищити соціальні виплати та зробити ряд інших важливих кроків. Це він сказав в контексті виступу у вівторок, 26 квітня, у Києві на Всеукраїнських зборах представників місцевого самоврядування. До речі, хочу наголосити, що 3 травня виповнюється 100 днів, як Віктор Ющенко перебуває на посаді глави держави. Скажіть, будь ласка, пане Ігорю, я так розумію, що ви нині представляєте опозиційні погляди, то ж, будь ласка, прокоментуйте зазначені слова, які подав президент України Віктор Ющенко.

Ігор ШКІРЯ: Разумеется, на предыдущих президентских выборах я поддерживал другого кандидата, Виктора Януковича, был его доверенным лицом. И сегодня что я могу сказать по поводу заявления Виктора Андреевича? Я вчера присутствовал на этом совещании. Вы знаете, не хотелось бы злорадствовать, но многое из того, что сегодня власть декларирует, что она уже якобы сделала, сегодня пока остается только ее намерениями и пожеланиями.

Что касается, ну, например, свободы слова. Ну, свобода слова – да, действительно, в Украине стало немножечко, то есть, все средства массовой информации стали вести себя более расковано, меньше стало каких-нибудь темников или указаний, то заявления того же Томенко, рекомендации прессе я могу назвать как желание контролировать информационное пространство.

Если говорить об экономической ситуации в стране, мы можем сказать о том, что да, повышены заработные платы, повышены пенсии. Пока что заслуга это не новой власти, а это то, что последние несколько лет рос внутренний валовый продукт, росла экономика в стране, и сегодня пришедшая власть как бы пожинает плоды предыдущих лет. И сегодня она может себе позволить действовать в каких-то там, в социальном направлении.

Но, в то же время, мы выдим резкий скачок инфляции, небывало резкий, мы видим с вами много проблем в инвестиционном климате, бурные заявления, такие резкие заявления правительства по поводу реприватизации, по поводу того, что мы пересмотрим все то, что было до этого, сыграли свою отрицательную роль. Очень многие инвесторы сегодня сокращают или прекращают какие-то свои программы. И я думаю, что в этом плане пока что мы не видим очень такого ничего особенно хорошего.

Віталій ДИКИЙ: Ігорю Миколайовичу, але я хочу наголосити, що представники нової влади, зокрема, президент України Віктор Ющенко, вважають інакше. Вони говорять, що, нібито, і внесені поправки до бюджету є абсолютно позитивними, і всі процеси, які відбуваються, лише тільки на користь економіці. Так, вони не відхиляються від того, що все це відбувається досить швидко, радикально, але, з іншого боку, мовляв, зараз і виходу іншого немає.

Що стосується інвестицій. Ви говорили про них, пан Ющенко також наголошував, що лише тільки за останні 3 місяці по інвестиційних контрактах та відкритих кредитних лініях Україна отримала більше 2 млрд.євро. Мушу сказати, що, по-моєму, за всю незалежність ми отримали біля, по-моєму, 8 чи 10 млрд.$. Відповідно, мушу сказати, що за 3 місяці це серйозний аванс довіри з боку іноземних інвесторів, хоча існують певні проблеми. Шановні добродії. Будьте ласкаві, будьте уважні, я хотів би виголосити запитання для рейтингового опитування. Воно звучить так. Чи відчули ви позитивні зміни, я маю на увазі, потужні позитивні зміни в усіх сферах життя після приходу до влади нових людей? Отже, будь ласка.

Віталій ДИКИЙ: Ігорю Миколайовичу, от, якщо, наприклад, опозиція, я так розумію, що ви представляєте опозиційне крило в парламенті і, відповідно, в українському політикумі, настільки негативно сприймає ці зміни, чому зараз не можна говорити про консолідовану, таку скоординовану опозицію апріорі? В чому проблема? Ви не можете знайти консенсус, я маю на увазі лідерів опозиції, між собою? Чи, можливо, якісь інші фактори, можливо, стримують такий потяг один до одного? В чому проблема, ви могли б пояснити?

Ігор ШКІРЯ: Вы понимаете, еще сразу после президентских выборов, я думаю, що общество было свидетелями таких достаточно серьезных дебатов внутри нашей фракции о том, быть ли “ Регионам Украины ” в оппозиции в жесткой или не быть в оппозиции. Я вам объясню причину, и потом мы с вами перейдем к вопросу, почему так складывается сегодня у оппозиции. Дело в том, что основной массой представителей фракции “Регионы Украины” являются руководители нынешние и в прошлом крупных предприятий.

Віталій ДИКИЙ: Представники великого бізнесу.

Ігор ШКІРЯ: Представители большого бизнеса, те, которые на протяжении многих лет привыкли создавать нечто. Не протестовать, не ломать что-то, не быть в оппозиции, а быть с властью и решать проблемы государственного уровня. И морально, и психологически большинство из нас не так просто сегодня себя ощущает в оппозиции.

И вот вы спрашивали по поводу, там, почему оппозиция сегодня не воспринимает успехи власти, там, и так далее. Но вы поймите правильно, потому что больщинство представителей “Регионов Украины”, из фракции, это люди, которые сегодня крайне, кровно заинтересованы в том, чтобы в Украине было спокойствие, чтобы в Украине шел экономический рост, экономический подъем.

И мы сегодня готовы помогать власти, мы сегодня готовы сотрудничать с властью для того, чтобы жизнь наша была лучше. Не так, как действовала предыдущая оппозиция, когда зачастую она делала любые шаги, лишь бы скомпроментировать тогдашнюю власть. И чем хуже, тем лучше, к сожалению, такой тезис тогда был.

Теперь что касается, почему сегодня оппозиция не может объединиться в один серьезный кулак. Ну, прежде всего, потому, что она совершенно разношерстная, абсолютно разношерстная. Большинство моих колег не очень то хочет видеть себя вместе с какими-то маргинальными партиями, я их не буду называть, чтобы не обидеть, но не очень бы хотелось быть с ними в каком-то едином таком порыве.

Віталій ДИКИЙ: Але ж ви розумієте, якщо не об ' єднаєтеся, ви програєте?

Ігор ШКІРЯ: Вы понимаете, главное, чтобы украинский народ выиграл.

Віталій ДИКИЙ: Але чекайте, якщо ми говоримо про демократію, то я думаю, що якраз конкурентне середовище визначає рівень демократії, я маю на увазі відносини між владою та опозицією. Адже опозиція першочергово переймається чим? Вона контролює владу і вказує на недоліки і недоробітки певні. Прошу.

Ігор ШКІРЯ: Н у, сегодня мы этим и занимаемся, и съезд Партии регионов, который прошел 1,5 месяца назад, такую позицию и задекларировал, что мы конструктивно критикуем власть, мы предлагаем какие-то свои пути и видение развития страны, и те действия, которые властью будут делаться, по нашему мнению, отвечают современным требованиям, мы будем их поддерживать, если они будут нарушать каким-то образом тот уклад жизни, который мы представляем, мы будем критиковать, и жестко, действия власти. То, что мы уже, в общем-то, и делаем.

А я думаю, что вы увидите, что к осени сформируется, действительно, в течение лета, к осени сформируется, действительно, оппозиционная сила. В каком конкретно там она будет, в какой конструкции она будет, я думаю, что мы увидим несколько позже. Но, все-таки, она будет, и к этому подстегнут еще в большей степени и те непродуманные, непрофессиональные действия власти, которые она демонстрирует на протяжении последних месяцев.

Віталій ДИКИЙ: Ігорю Миколайовичу, справа у тім, що днями, буквально в неділю, я розмовляв з вашим колегою по фракції, Тарасом Чорноволом, і мушу вам сказати, наскільки я знаю, він - наближена людина до Януковича, так само, як і ви, і, відповідно, коли я його запитав з приводу того, чому опозиція не має цілісності, він наголосив, мовляв, існує велика кількість зрадників, людей-пристосуванців в лавах опозиції, і нині, нібито, вони керуються принципом таким, мовляв, як вітер дме, таким чином і представляють свої вітрила.

Скажіть, а чому тоді так відбувається, що, наприклад, я про конкретний факт кажу, “Реґіони України”, партія говорить про одне, фракція “Реґіони України” у парламенті робить зовсім інше. В основному, я не кажу про потужний час, але в основному, ключові голосування, окрім бюджету, “Реґіони України” підтримували нову владу? Прошу.

Ігор ШКІРЯ: Я уже говорил о том, что мы сегодня заинтересованы в экономической и политической стабильности в стране. Выборы уже состоялись, и мы все должны выйти из послевыборного этого сресса или шока, или как угодно сказать там, майданового шума. К сожалению, многие представители власти никак не могут перейти из Майдана во властные кабинеты.

Поэтому, если выборы состоялись, есть избранный президент, на 5 лет. Он имеет на сегодня легитимность у избирателей, поэтому мы поддержали его желание назначить премьером Тимошенко. Мы поддержали его вариант первого варианта правительства, как он сказал, это мій перший склад уряду. Мы поддержали бюджет.

Мы поддержали изменения в бюджет почему? Потому что правительство должно работать. Не может страна много месяцев находиться в состоянии безвластия. И вот сейчас, когда уже заканчиваются первые 100 дней, пройдет еще какое-то время, с власти можно будет спросить уже жестко. А сегодня просто кричать, тупотить ногами, руками, как делала предыдущая оппозиция, я думаю, что это не в нашем стиле. Мы так делать, действовать не будем.

Віталій ДИКИЙ: Ну, я раджу, дійсно, вам напрацювати якусь ефективну політику, тим більше, мушу сказати, що на цій конструктивній, як ви кажете, критиці і вибудовуватиметься ставлення пересічного електорату до “Реґіонів України” як політичної партії, яка буде брати участь у виборах до Верховної Ради 2006 року.

Але я хотів би повернутися до цього засідання, яке стосувалося, ну, це були Всеукраїнські збори представників місцевого самоврядування, і, відповідно, там було сказано, що нова влада прагне децентралізації влади. Я думаю, що Донецький реґіон, який ви представляєте, в цьому дуже зацікавлений, і про говорили вже давно. Правда, на грані з сепаратизмом лунали заяви, але децентралізація для вас – це був ключик для розв’язання певних проблем. Наскільки ви вважаєте ці наміри влади щирими?

Ігор ШКІРЯ: Ну, вы, в своем вопросе вы, фактически, меня наталкиваете на ответ. Я – представитель Партии регионов Украины, и Партия регионов Украины, ее главной целью как раз является развитие регионов, децентрализация власти с максимальным ее креном в пользу регионов и, прежде всего, с экономической самостоятельностью регионов.

Я откровенно вам скажу, я не верю сегодняшним действиям власти и ее конкретному идеологу Бессмертному по всем этим процессам реформирования, откровенно скажу, не верю. Я считаю, что все это делается для того, чтобы закрепить свою какую-то оперативную победу в выборах-2004, и для того, чтобы не допустить прихода во время парламентских выборов-2006 в парламент и в региональные советы людей, неугодных нынешней власти.

Все делается для этого – дискредитация политических лидеров, неугодных партий и фракций, вопрос конкретного разбирательства с неугодными регионами, то, что происходит, замена губернаторов, замена представителей всех властей до районного уровня, и причем зачастую непрофессиональных людей, зачастую людей с сомнительным прошлым, с сомнительной репутацией. То есть, все это меня подталкивает к мысли, и не только меня, к тому, что это желание к выборам-2006 взять страну как можно больше под контроль.

Віталій ДИКИЙ: Скажіть, будь ласка, а зараз ви як політик, я думаю, що ви відкриєте нам завісу, існує певне протистояння у поглядах між реґіональними елітами і, я маю на увазі центральною, київською такою політичною такою складовою, чи, відверто кажучи, на Донеччині сприймають владу просто як данину?

Ігор ШКІРЯ: Мы говорим о региональных элитах вообще, или мы говорим о Донецкой?

Віталій ДИКИЙ: Так, о реґіональних елітах.

Ігор ШКІРЯ: Ну, я так понимаю, что, по сути, ваш вопрос, вы спрашиваете, те региональные элиты, которые на предыдущих выборах голосовали за Януковича?

Віталій ДИКИЙ: Підтримували Віктора Януковича, так.

Ігор ШКІРЯ: Мы только что с вами уже об этом говорили, о том, что выборы состоялись. И прагматичная часть общества понимает, что есть новый президент, 5 лет – срок его полномочий, и мы заинтересованы в том, чтобы у него в его работе получилось. По крайней мере, меня в определенной степени радуют успехи во внешнеэкономическом блоке. Это, наверное, единственное то, чем сегодня реальная новая власть может реально похвастаться. То есть, меня радует то, что нас как бы признали или пытаются признать в мире, знают, что на карте есть такая страна, Украина, это одно.

Второе, регионы, восточные, юго-восточные, это главный экономический базис и потенциал нашей страны. Все то, что сегодня происходит, с опаской на все на это смотрят региональные элиты. Даже не потому, что пришла новая власть, вернее, не только потому. А еще потому, что она действует сегодня совершенно непрофессиональными и зачастую, ну, действиями, по крайней мере, за чертой того, как это должно делаться. Спад экономики, мы с вами уже говорили, разрушение управленческого аппарата. И вот все это настораживает не только элиты, вообще, население всех этих регионов, что же будет завтра.

Віталій ДИКИЙ: Ігорю Миколайовичу, скажіть, будь ласка, ви коли-небудь будували будинок?

Ігор ШКІРЯ: Да, мне в жизни приходилось много строить.

Віталій ДИКИЙ: Ви знаєте прекрасно, що набагато дешевше, власне, побудувати новий будинок на місці старого, ніж переплановувати або перебудовувати будинок, який вже існує. Це набагато коштовніше. Можливо, влада діє у прямий спосіб, і при тому достатньо ефективний? Вона ламає ту схему, яка існувала, до коріння, і, відповідно, вибудовує нову. Це болісно, незрозуміло часом, досить неадекватно, але, з іншого боку, достатньо раціонально. Може, ви мені заперечите?

Ігор ШКІРЯ: Виталий, я вам скажу, что до недавнего времени я сам был настроен достаточно кардинально, даже тогда, когда как бы наша партия была представлена значительно у власти, и за все годы правления Леонида Кучмы я был агрессивно настроен по отношению к тогдашнему репрессивному аппарату, к кадровому составу управленческому власти, и я сам об этом всегда говорил, что ее нужно менять, ну, наполовину, как минимум, а желательно бы на 2/3 или 3/4. И действия власти правильные.

Но вопрос в другом, а сколько профессиональных кадров у победившей стороны? А кого ставит победившая сторона на место тех, так бы называемых чиновников проворовавшихся, прогнивших? Кого ставят? Я вам скажу, что уже огромное количество примеров, когда ставят, ну, просто непрофессиональных и сомнительных людей, и уже в ближайшее время, в ближайшее время народ, уже к осени и в течение лета увидит, что эти действия приводят нас к страшному результату.

Віталій ДИКИЙ: Добре, Ігорю Миколайовичу, хотів би заперечити. Якщо, наприклад, ви знаєте, що робити, кого призначати, для чого тоді ви намагаєтеся відмежуватися від влади і сказати, що ми в тотальній опозиції? Вам незручно перед майбутнім електоратом, тобто, вас не зрозуміють, зміну позиції, чи, відверто кажучи, ви якісь інші критерії для себе підшукали?

Тобто, ви можете напряму співпрацювати з владою і прийти, і сказати, Тимошенко, ти робиш не те, ми можемо запропонувати інший варіант. Ми можемо запропонувати людей, фахівців в окремих галузях. Розглянь ці кандидатури, погодься з нами. Я думаю, що такий діалог потрібен не тільки вам, але першочергово і Кабміну.

Ігор ШКІРЯ: Мы такой диалог начали с властью еще в феврале, сразу после инаугурации и сразу после назначения нового Кабинета министров. И мы декларировали свое желание сотрудничать и учитывать наш кадровый потенциал и наш интеллект. Но движения навстречу не было. И тотальная замена власти, тотальное игнорирование представителей восточных регионов во власти показывает, что власть пока не заинтересована в этом. Но в ближайшие месяцы она сама к нам придет.

Віталій ДИКИЙ: Ми продовжимо нашу розмову з народним депутатом Ігорем Шкірею буквально за кілька хвилин, після інформаційної добірки. Доброго дня, я звертаюся до тих, хто, можливо, лише тільки зараз налаштував свій радіоприймач на хвилю Радіо Ера. Мене звати Віталій Дикий, і я спілкуюся з народним депутатом Ігорем Шкірею. Він є народним депутатом, представником парламентського комітету з питань будівництва, транспорту, житлово-комунального господарства та зв'язку, представляє фракцію “Реґіони України”. Ми обговорюємо велику кількість цікавих питань.

Я мушу наголосити, шановні добродії, що одне з важливих питань ми поставили на рейтингове опитування. Нагадаю, що буквально 3 травня буде 100 днів, як на посаді глави держави перебуває Віктор Ющенко. І, відповідно, він сам вже почав підбивати окремі підсумки, і, власне, цією справою і ми маємо намір перейматися. Отже, запитання звучить таким чином. Чи відчули ви потужні позитивні зміни в усіх сферах життя, шановні співвітчизники, після приходу до влади нових людей? Будьте ласкаві, давайте нам однозначні відповіді, так чи ні.

Я мушу наголосити, шановні добродії, що одне з важливих питань ми поставили на рейтингове опитування. Нагадаю, що буквально 3 травня буде 100 днів, як на посаді глави держави перебуває Віктор Ющенко. І, відповідно, він сам вже почав підбивати окремі підсумки, і, власне, цією справою і ми маємо намір перейматися. Отже, запитання звучить таким чином. Чи відчули ви потужні позитивні зміни в усіх сферах життя, шановні співвітчизники, після приходу до влади нових людей? Будьте ласкаві, давайте нам однозначні відповіді, так чи ні.

Віталій ДИКИЙ: Отже, у нас є вже слухачі, які мають намір поставити запитання або висловитися, але, з вашого дозволу, буквально на хвилинку відберу уваги. Справа в тому, що ми вже говорили про Всеукраїнські збори представників місцевого самоврядування, отже, на даний момент йдеться, звичайно, про реформування цього сектору, так само, як і проведення загалом політичної реформи.

Наскільки я знаю, лунали певні заяви представників нової влади, в тому числі, керівника Кабінету міністрів Юлії Тимошенко, першого віце-прем’єра пана Кінаха, які давали нам зрозуміти, що вони за перегляд політреформи у тому вигляді, яка була проголосована, і, відповідно, натякають на певну ревізію. Як ви вважаєте, це адекватна ситуація? Тобто, такий крок, він чимось пояснимий? Адже не є секретом, що саме це голосування, яке відбулося 8 грудня, було доленосним і проходило в дуже важких умовах, тим більше, було пакетне голосування. То ж, будь ласка, ваш коментар.

Ігор ШКІРЯ: Я думаю, что вы помните, насколько тяжелым был этап прохождения политреформы в парламенте. Я сам являюсь депутатом, избранным в мажоритарном округе, и для депутатов-мажоритарщиков, которых, я напомню, 225, это было наиболее тяжелым решением, потому что в пакете политреформы был вопрос о выборах на пропорциональной основе. Это было главной проблемой, через которую парламент не пропускал политреформу. В конечном итоге, я не буду вспоминать тот путь, который проходила политреформа, но мы ее приняли, мы вжились с ней, и мы, в конечном итоге, все прониклись и приняли ее. Причем количество голосов, вы помните, было какое?

Віталій ДИКИЙ: 400 з чимось, так?

Ігор ШКІРЯ: Да. Но сразу же после выборов мы сказали о том, что новая власть обязательно попытается торпедировать политреформу, обязательно, потому что ей невыгодно сегодня уже эта политреформа. Если бы победил Янукович, да, никто бы и не вспоминал, политреформе быть, и спокойно бы она вступила в свое действие.

Сегодня ее будут любыми путями пытаться поломать. И попытки будут предприниматься различные. Ну, например, там, заявление Бессмертного о том, что 30, там, или сколько там статей не соответствуют Конституции Украины. А где раньше был Конституционный Суд, когда она проходила через него? Поэтому эти попытки для нас не новы, мы к этому относимся философски.

Заявление Александра Мороза для меня вчера является показательным, который говорит, товарищи, новая власть, извините, мы были вместе с вами, но вы, пожалуйста, не нарушайте никаких договоренностей. Другой вопрос, что сказал Виктор Ющенко о том, что он не хочет эту тему комментировать, но договоренности пакетные были, и на этом нужно поставить точку. Если президент так сказали и так сделает, то я считаю, что это будет делать ему честь.

Віталій ДИКИЙ: Я мушу сказати, що президент Україні Віктор Ющенко зараз перебуває в досить невизначеній ситуації, він і сам це прекрасно розуміє. Щодо радикалізму або заяв щодо ревізії, він не може зробити такого кроку, просто його не зрозуміють, а що стосується співпраці з Морозом, то мушу сказати, у випадку певних кроків щодо ревізії, відповідно, Олександр Мороз, це не є секретом, може перейти в інший табір. І, до речі, він достатньо хоризматична фігура, і може, так би мовити, очолити загалом усю опозицію, яка є в Україні. Я думаю, що такий варіант розглядає і нова влада.

Ігор ШКІРЯ: Ну, я думаю, что это очень такой, фантастический вариант, потому что я лично отношусь к Александру Морозу достаточно хорошо. Но еще несколько месяцев назад он был на Майдане, он был в составе тех людей, которые пришли, привели сегодняшнюю власть к власти, и сегодня, конечно же, социалистам очень неуютно чувствовать себя и у власти, и терять свои позиции как оппозиционной силы.

Поэтому я думаю, что социалисты будут искать повод сегодня для того, чтобы как можно дальше отходить от власти и дрейфовать в сторону оппозиции. Но имея недавнее прошлое, вряд ли Морозу удастся возглавить новую оппозицию. Я думаю, что это невозможно. И социалистам достаточно трудно придется на следующих парламентских выборах, потому что им трудно будет отвечать избирателям, они – провладная сила, или они - оппозиция.

Віталій ДИКИЙ: Але я мушу сказати, що якраз Мороз спонукав до прийняття змін до Конституції. Я пам’ятаю, що він шантажував Віктора Ющенка, якщо не будете розглядати, то, відповідно, не будуть голосувати.

Ігор ШКІРЯ: Ну, Мороз был одним из отцов вообще политреформы.

Віталій ДИКИЙ: 4180 проект – це соціалістів.

Ігор ШКІРЯ: И в свое время он шантажировал не только Ющенко, он шантажировал и предыдущее парламентское большинство, когда нужно было голосовать за те или иные законопроекты, и каждый раз реформа продвигалась немножечко дальше, ну, мы с вами об этом уже говорили.

Віталій ДИКИЙ: У нас є слухачі. Будь ласка, по 2 запитання. Я думаю, що вони будуть короткими, лаконічними, так само, як і відповіді. Нашим гостем є Ігор Шкіря, народний депутат України, представник парламентської фракції “Реґіони України”. Вітаємо вас.

СЛУХАЧ: Добрый день. Андрей Александрович, Киев. У меня вопрос к депутату. Вы сказали, что не верите новой власти, что она не способна навести порядок в стране или что-то изменить в лучшую сторону. Вы представляете город Дзержинск Донецкой области, насколько мне известно. Это город, где население сократилось почти наполовину, шахты в самом плачевном состоянии, город без воды, тепла и света, и это все произошло за время правления Партии регионов. У меня такая к вам просьба, пригласите, пожалуйста, на майские праздники Виталия Дикого к себе в город. Когда будете ехать в поезде, подготовьте его основательно, чтобы он не испытал шока от увиденого. Спасибо.

Віталій ДИКИЙ: Дякую, дякую.

Ігор ШКІРЯ: Спасибо большое за вопрос. Вы знаете, ваше скептическое заявление о том, что все это в городе моем родном Дзержинске произошло за время правления Партии регионов, но вы знаете, я не хотел бы комментировать. Я скажу только одно, что еще в конце 60-ых годов тогдашним политбюро ЦК КПСС было принято решение о прекращении развития Донецкого угольного бассейна и переносе основных сил и средств Советского Союза по развитию восточных угольных бассейнов – Кузбасса, Экибастуза, Карагандинского и других.

И уже тогда, ну, пусть еще в 70-ые годы это было незаметно, в 80-ые годы страна жила еще за счет экспорта газа и нефти, но уже тогда было видно о том, что Донбасс не будет развиваться в том направлении, в котором нам бы с вами хотелось. И я как уроженец города Дзержинска знаю проблемы и с водой, и с канализацией, и с провалами дорог, и с закрытием шахт, но я бы не ставил так вопрос, как вы говорите.

Даже если уж говорить о городе Дзержинске, то вы вспомните, что за последние несколько лет, 3-4 года, шахтеры впервые после многих лет серьезных кризисов стали получать заработную плату, у них снова появилась надежда на работу. А вот как раз сегодня, сегодня такие надежды угасают с каждым днем. И у меня есть опасения, что теперь мы прийдем к краху нашего с вами родного города быстрее, чем это могло бы быть.

Віталій ДИКИЙ: Прошу, будь ласка, наступний слухач. Вітаємо.

СЛУХАЧ: Доброго дня. Юра, Київ. Пане Шкіря, я думаю, що навіть студенти знають, що часовий лаг в макроекономіці становить порядку 6-8 місяців. Тобто, якщо, наприклад, у вересні збільшується грошова маса, наприклад, як соціальні виплати, то до інфляції це призводить лише через півроку, а то й пізніше. Тому мені цікаво, коли ви говорите про відповідальність нової влади за інфляцію, ви свідомо брешете, чи ви просто показуєте свою економічну неграмотність.

Віталій ДИКИЙ: Я дуже прошу вас бути коректними.

Ігор ШКІРЯ: Ну, некорректный, нетактичный вопрос. Вы понимаете, что к инфляции, вы намекаете на то, что к инфляции привели выплаты, повышение пенсий, которые были предприняты предыдущим правительством в сентябре и в октябре прошлого года. Но давайте вспомним, что не только это, и, скорее всего, не столько это привело тогда к инфляции и росту цен, а политическая нестабильность и раскачивание экономической ситуации, когда многие бизнесмены или псевдобизнесмены пользовались ситуацией и пытались искусственно наращивать цены.

Что они, кстати, сделали и осенью прошлого года, вы помните то, что было с долларом, когда он поднимался до отметки 5,7-5,8. И то же самое произошло и после прихода новой власти, после оранжевой революции, когда и доллар раскачивался, и цены начали расти непомерными темпами. Поэтому, ну, вопрос, который вы задали, в общем-то, я считаю, что вам не очень нравится та сила политическая, которую я представляю, но давайте, будем толерантны друг к другу.

Віталій ДИКИЙ: Але мушу вам сказати, що це не просто думка пересічного слухача, а на цьому також наголошують ряд економістів, які вважають, що саме, можливо, такий крок Віктора Януковича свого часу спровокував подальшу хвилю. Я думаю, що в цьому певна реакція, все ж таки, є.

Ігор ШКІРЯ: Есть в этом определенный сенс, я не могу это отрицать. Но то, что признался глава Национального банка, о тех миллиардах гривен, которые сейчас печатаются в банках, то уже здесь слушатель, который задавал вопрос, не сможет ни в чем меня обвинить, пусть внимательно почитает стенограмму последнего заседания Верховной Рады.

Віталій ДИКИЙ: Наступні два запитання. По черзі. Вітаємо вас.

СЛУХАЧ: Добрый день. Александр из Киева. Я вот по этому самому вопросу. Вот, меня такой вопрос интересует, то, что сегодня, там, укрепление гривны и так далее, и тому подобное. Ну вот, вы как депутат, меня такой вопрос интересует. Вот, за печатанием этих денег, этой денежной массы кто-то смотрит, кто-то контролирует? Ну, дело в том, что Тигипко когда ушел в предвыборную кампанию Януковича, так извините меня, все новые, там, деньги, и “пятерки”, и “двадцатки”, и “десятки”, вот это, такая масса выбралась, а старые деньги не сняли. Так...

Віталій ДИКИЙ: Ну, це ваше припущення. Мушу сказати, що емісія постійно відбувається. Все залежить від того, в яких масштабах відбувається цей захід. І наступний слухач, запитання.

Ігор ШКІРЯ: Я могу прокомментировать?

Віталій ДИКИЙ: Ні, після запитання.

Ігор ШКІРЯ: Хорошо.

Віталій ДИКИЙ: Будь ласка, вітаємо вас.

СЛУХАЧ: Спасибо, добрый день. Город Киев, Николай. Вот, вопрос, который вы задали, насколько чувствуем мы потужные изменения новой власти, я вам скажу, очень чувствуем, очень чувствуем, для этого надо читать бюджет, и все всем будет понятно. Только в какую сторону? Если новая власть, особенно в последнее время, наделала ошибок, там, вот, выбросили эти деньги, выплаты пенсионерам и так далее, да, сделали. Но каждый год постепенно создавались условия для наращивания производства, национального продукта и так далее. Но сегодня вот этими действиями, бюджетом эти все возможности значительно снизились.

Віталій ДИКИЙ: Дякуємо. Ми зрозуміли вас. Будь ласка, відповідайте.

Ігор ШКІРЯ: Ну, я соглашусь с последним звонящим о том, что впервые за последние несколько лет наш бюджет является полностью бюджетом проедания. Его можно называть социальным бюджетом, но страна прекратила развитие. Что бы мы не говорили, но мы строили автобаны, мы строили железнодорожные скоростные магистрали, страна инвестировала деньги в самолетостроение, кораблестроение и так далее. Шел рост, и были какие-то перспективы. Сегодня я таких перспектив не вижу. Это первое.

Второе, предыдущему звонившему, по поводу банков, по поводу денег, по поводу Тигипко. Ну, во-первых, я не являюсь адвокатом Тигипко, я не назначал Тигипко руководителем предвыборного штаба Януковича, это первое. Второе, вот та ревальвация гривны, которая прошла, и сейчас информация проверяется, я думаю, что будет создана следственная комиссия, так вот, как раз есть информация, что два банка очень крупно нажились на этой ревальвации.

В свое время, перед этим, зная информацию, взяли долларовые кредиты, поменяли их на гривну по 5,25 или по 5,27, купили доллары по 5,05 и спокойненько теперь вернут долларовый кредит по 5,05 или какой там будет курс. То есть, я думаю, что это передмет разбирательства и Генеральной Прокуратуры, и других правоохранительных органов, и это не такая уж безобидная операция, как могут преподать нам и глава Национального банка, и другие представители правительства.

Віталій ДИКИЙ: Ігорю Миколайовичу, зараз надійшов час виголосити результати рейтингового опитування. Я ставив запитання такого характеру, чи відчули ви потужні позитивні зміни на краще в усіх сферах життя після приходу до влади нових людей. Ви не повірите, я навіть не вірю своїм очам. Величезна кількість людей дали відповіді. Отже, “так” вважає 1102 особи, а “ні” – лише тільки 160. Хочу наголосити, шановні добродії, що наша програма закінчується, тому дуже короткі запитання. Але після мого запитання, з вашого дозволу.

Ігор ШКІРЯ: А я могу прокомментировать?

Віталій ДИКИЙ: Будь ласка.

Ігор ШКІРЯ: Вы этот опрос проводили, мы с вами сидим в городе Киеве, и основная масса звонивших, наверное, все-таки, из города Киева.

Віталій ДИКИЙ: Ми мовимо в 15 реґіонах.

Ігор ШКІРЯ: Попробуйте провести такой опрос в городе Донецке, Днепропетровске, Запорожье и Харькове, и я думаю, я уверен, что вы получите абсолютно противоположный результат.

Віталій ДИКИЙ: Мушу сказати, Ігорю Миколайовичу, що ми не, будемо говорити, контролюємо дзвінки, цим займається контакт-центр УТЕЛ. І мушу сказати, дзвінки безкоштовні, з усіх куточків України, тому, я думаю, сумніватися у таких результатах ми не будемо.

Ігор ШКІРЯ: Хорошо.

Віталій ДИКИЙ: Але, Ігорю Миколайовичу, ви говорили про Генеральну Прокуратуру. Отже, я знаю, що зараз, все ж таки, триває потужна справа пана Колеснікова, і я знаю, що ви – один із активних захисників пана Бориса, голови облради Донецька, з приводу того, що, мов, його, утримали, я маю на увазі, заарештували незаконно, і справа вся сфабрикована.

Але скажіть, будь ласка, уявляєте, яка буде лажа для “Реґіонів”, якщо Генеральна Прокуратура, дійсно, надасть підстави після 2 місяців, наскільки я знаю, там продовжили до 2 місяців строк затримання, і, відповідно, доведе цю справу до суду, і я так розумію, що суто кримінальні підстави були характерні до цього процесу. Вам не видається, що це дуже серйозно вдарить по репутації “Реґіонів України”?

Ігор ШКІРЯ: Ну, прежде всего, по репутации правоохранительных органов ударило то, каким образом они задерживали Колесникова, каким образом были проведены суды, каким образом допускается к работе адвокат. То есть, это уже серьезно ударило по репутации органов и судебной системы. Я не верю в то, что будет доведен факт вымогательства Борисом Колесниковым тех акций, о которых идет речь.

Я знаю Бориса Колесникова как сильного руководителя, как талантливого бизнесмена, талантливого экономиста и человека, который показал себя потенциальным лидером не только региона, а, возможно, и всей политической силы. И поэтому, я думаю, что власть именно из этих соображений и решила скомпрометировать его и в его лице, разумеется, всех других представителей и Востока, и Партии регионов.

Віталій ДИКИЙ: Ви вимагали створити комісію, вона була створена, її очолив, до речі, один з кандидатів на посаду віце-спікера, я його дуже поважаю, це Віктор Лаврентієвич Мусіяка, дуже така людина, відома і справедлива, і мушу сказати, що, все ж таки, цією справою комісія буде перейматися, правда, не знаю, наскільки результативно, але я думаю, що парламент тепер контролює ситуацію. Але мушу наголосити, що у нас є слухачі. Дуже короткі запитання і короткі відповіді. Маємо мало часу. Вітаємо.

СЛУХАЧ: Здравствуйте. У меня два коротких вопроса. Вот тут господин Шкиря пугал народ о том, что во власть приходит очень много непрофессионалов. Так вопрос такой. Не пугает ли его количество непорядочных людей – воров, о которых мы каждый день слышим, которые были во власти, и которые насаждались той властью?

Віталій ДИКИЙ: Дякуємо, зрозуміло.

Ігор ШКІРЯ: Я уже отвечал на этот вопрос и говорил.

Віталій ДИКИЙ: Так, не будемо коментувати. Наступний слухач. Вітаємо.

СЛУХАЧКА: Але, здравствуйте. Это Донецк вас беспокоит. Пожалуйста, гость, скажите, как вы считаете, сегодняшняя политика нинішньої влади, то, как она себя ведет по отношению к победившей стороне…

Ігор ШКІРЯ: Проигравшей.

СЛУХАЧКА: Это проявляет ее силу, или, все-таки, это огромный страх перед предстоящими парламентскими выборами?

Віталій ДИКИЙ: Дякую, дуже гарне запитання.

Ігор ШКІРЯ: Я согласен и абсолютно вот, как вы задали вопрос, так я могу и ответить. Вообще то, сильный никогда не разбирается со слабым. А если власть сегодня считает необходимым таким образом вести себя с проигравшей, или, ну, как бы там, исторически сложившейся, что проигравшей стороной, это показывает отсутствие у нее силы. И я думаю, что так себя победившая сторона вести не должна.

Віталій ДИКИЙ: Я думаю, що часом перебільшують ситуацію і використовують її у політичних цілях опоненти нової владі.

Ігор ШКІРЯ: Ну, не перебільшують. И террор по отношению к представителям регионов, в регионах, вообще, к представителям старой власти, к бизнесу старому идет страшный. Идет передел собственности. Идет нахальное забирание бизн


Пресс-служба

Другие материалы по теме

РАЗВЕРНУТЬ / СВЕРНУТЬ